Веб-камера
10 сентября, пятница
Сейчас на канале:
02:05 - 03:30
«Капитан Немо»
 
 

Жара важнее чести?



В Василеостровском районе горожане устроили пляж прямо на территории кладбища. Диана Юнусова попыталась разобраться, есть ли место морали в городе, изнуренного жарой.

На ограде братского кладбища «Остров декабристов» вот уже несколько лет висит табличка. «Загорать не территории погоста – запрещено». Многие горожане посчитали такое предупреждение шуткой, и без лишнего угрызения совести пренебрегли им.

Загорать по соседству с братскими могилами защитников блокадного Ленинграда не стесняется ни стар ни млад. И каждый себе находит оправдание.

Такое поведение не у всех горожан вызывает положительные эмоции. Руководство кладбища тоже против, но ничего радикальнее предупредительной таблички пока придумать не может. Ведь закон такие загорающие не нарушают, осквернением могил они не занимаются, а моральный аспект их поступка под статью Уголовного кодекса не подпадает.

К совести призывает и администрация универсама расположенного в поселке Сосново Лениградской области. Туда с наступлением жары стали частенько заглядывать обнаженные жарой люди. С голыми торсами и прочими частями тела руководство магазина решило бороться. Правда, метод борьбы – все тот же – предупредительная табличка.

Ирина Рябинина, директор универсама:

 «Заходя сюда, человек без одежды нарушает нормы морали, вот так и появилась, люди очень не довольны, нормальные люди, когда заходит человек, полуголый, нарушает этим какое-то спокойствие».

Реакция на подобный призыв к морали не у всех одинаковая. Кто-то относится с пониманием и надевает майку, а кто-то решает идти напролом. В 21 веке не место предубеждениям.

С приходом аномальной жары чудаки появились и на дорогах. Километровую пробку в тридцатиградусную жару пассажиры одной из иномарок решили переждать на крыше своего автомобиля. Освободившись от душного салона и напрочь забыв о правилах безопасности, молодые люди решили поиграть в карты.

Неудивительно, что поведение людей при сорокаградусной температуре может стать несколько аномальным. Проблема в другом, город вновь оказался не готовым к погодным явлениям. Как будто власти не могут предположить, что зимой может быть снежно, весной – мокро, а летом – жарко. Пляжи, на которых можно отдыхать – можно сосчитать на пальцах одной руки, и абсолютно понятно, что место под солнцем там хватает не всем. 

09:57 | 02.08.2010
Цитата(Сандра @ 2.8.2010, 1:15)
А как же Маяковский "Вы любите розы?"
Тогда нужно начать обсуждение использования ненормативной лексики в фильмах и спектаклях, в книгах, в интерент-видео....Про одежду в этом опусе вроде как ничего нет...
09:53 | 02.08.2010
Цитата(Сандра @ 31.7.2010, 12:22)
Одеваться нужно по погоде, от этого зависит здоровье человека, а это самое главное. Если же где-то принят дресс-код, он должен быть обеспечен климат-контролем. Т.е. дресс-код допустим только в помещениях. У нас аномальное лето, значит, допустимо послабление в одежде. Не вижу смысла заставлять людей париться и падать в обморок от жары.Что касается трусов и маек - сейчас шьют шорты, которые раньше действительно называли семейными трусами, но сейчас это всё-таки шорты. В смысле одежды вообще мало толерантных людей - особенно в возрасте. Старикам никогда не нравилась молодежная мода. Однако это не заставит молодежь одеваться как бабушки и дедушки.Жара. Нужно быть терпимее. И думать больше о здоровье и комфорте, а не о нормах, которые на +35 не рассчитаны.
Пожалуй, поддержу
09:49 | 02.08.2010
Цитата(Сандра @ 31.7.2010, 12:22)
Одеваться нужно по погоде, от этого зависит здоровье человека, а это самое главное. Если же где-то принят дресс-код, он должен быть обеспечен климат-контролем. Т.е. дресс-код допустим только в помещениях. У нас аномальное лето, значит, допустимо послабление в одежде. Не вижу смысла заставлять людей париться и падать в обморок от жары.Что касается трусов и маек - сейчас шьют шорты, которые раньше действительно называли семейными трусами, но сейчас это всё-таки шорты. В смысле одежды вообще мало толерантных людей - особенно в возрасте. Старикам никогда не нравилась молодежная мода. Однако это не заставит молодежь одеваться как бабушки и дедушки.Жара. Нужно быть терпимее. И думать больше о здоровье и комфорте, а не о нормах, которые на +35 не рассчитаны.
Можно добавить только, что честь не определяется покроем трусов и маек. Она находится гораздо глубже.
08:47 | 02.08.2010
Цитата(Сандра @ 2.8.2010, 1:15)
А как же Маяковский "Вы любите розы?"
Розы, Маяковский - а что это, жара?
01:15 | 02.08.2010
Цитата(Инженер @ 1.8.2010, 19:46)
Приличия есть приличия.
А как же Маяковский "Вы любите розы?"
19:46 | 01.08.2010
Цитата(AnnaKniper @ 1.8.2010, 17:39)
все переломанные в гипсе лежат
Где же их так, белезных, переломало? В бетономешалку попали, или под грузовик?Слышал, что в Испании запретили (или хотят запретить) выходить "в город" с пляжа в купальных костюмах (дамы топлесс там тоже встречаются).И это -правильно, считаю.Как в "Незнайке на Луне"-нельзя было быть без шляпы и ботинок...Приличия есть приличия.
17:42 | 01.08.2010
Цитата(evamika @ 1.8.2010, 13:56)
Кстати, в православном храме в Поволжье выдают платки тем женщинам, которые с непокрытой головой. Я стала смотреть на чистоту платка - меня уверили, что платок после сразу поступает в стирку, а можно и не сдавать (себе оставить на другое посещение
Были недавно в женском монастыре на Карповке: там дают и платки и юбки.
17:39 | 01.08.2010
Пришлось недавно в 35град.жару побывать в больнице скорой помощи: вот где ууужаааас и где не до морали...Почти голые женщины и мужчины (вперемежку) все переломанные в гипсе лежат в коридорах в страшной духоте...Какой тут стыд? Бедные.....
13:56 | 01.08.2010
Магазин может ввести дополнительные платные услуги: душ, выдача одежды на прокат (в цену входит последующая сан.обработка одежды и непосредственно стирка). Кто не желает доп.услугу - приходит в магазин по правилам магазина. Наши люди в булочную на такси не ездят!________________________________________________________________________________Кстати, в православном храме в Поволжье выдают платки тем женщинам, которые с непокрытой головой. Я стала смотреть на чистоту платка - меня уверили, что платок после сразу поступает в стирку, а можно и не сдавать (себе оставить на другое посещение).
13:33 | 01.08.2010
Цитата(Нора @ 1.8.2010, 6:55)
В Пушкине не далеко от парка есть кафе с такой табличкой. Мы стояли "на светофоре" я просто обалдела, когда увидела такое! Это как же нужно себя не уважать, чтоб пойти в это кафе!
Такое же объявление висело на дверях бывшего "Метрополя". Я не обращала на него внимания, пока в него не ткнули пальцем, отказавшись обслужить парня и девушку, - у обоих на плечах сидели крысы.Честно скажу, как любитель всяческой живности: никакого протеста такое попрание прав крыс и их владельцев у меня не вызвало.
Цитата(Я.С. @ 1.8.2010, 12:49)
Надо купить трусы с написью: " я уважаю" И не снимать их безвылазно.
Если найдете, дайте знать, пожалуйста.Или сами наладим производство?

1 2 3